Документы / Другие документы /

«Географический диктант» в Брянске впервые написали инвалиды по зрению

  28/10/2019

  Фонд социального страхования

В воскресенье, 27 октября, в России и за рубежом проводился пятый юбилейный Географический диктант РГО (Российского географического общества). Впервые в рамках этой масштабной просветительской акции приняли участие  люди с инвалидностью по зрению. Для них были разработаны специальные вопросы и бланки. На Брянщине  такой площадкой стала Брянская областная библиотека им. Ф.И. Тютчева.

Мероприятие проводилось Брянским региональным отделением Фонда социального страхования РФ и редакцией газеты «Комсомольская правда». Количество зарегистрированных участников составило 31 человек. Помощниками для слабовидящих людей стали ребята – волонтеры  из Брянского базового медицинского колледжа.  С помощью компании «Ростелеком» была организована прямая трансляция для сопровождающих. Участникам пришлось ответить на 40 вопросов. 

С приветственным словом выступил заместитель управляющего региональным отделением Фонда Виталий Филиппов, который отметил, что с начала года гражданам с инвалидностью по зрению выдано по заявлениям на обеспечение  более 100 штук медицинских термометров и тонометров с речевым выходом;  25 специальных устройств для чтения «говорящих книг» на флеш-картах; 11 электронных ручных видеоувеличителей; 48 луп с подсветкой и 70 тростей тактильных. До конца года будет выдано еще более 250 технических средств реабилитации.

По окончании мероприятия все участники «Географического диктанта» получили  соответствующие свидетельства и ценные подарки.

Документы / Другие документы /